https://www.enterair.pl/slot-gacor/

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНОВ ЖЕНСКОЙ ПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ ПОТОМСТВА БЕЛЫХ КРЫС, РОДИВШИХСЯ ОТ САМОК, РАЗВИВАВШИХСЯ В УСЛОВИЯХ ХОЛЕСТАЗА МАТЕРИ

  • Я. Р. Мацюк УО «Гродненский государственный медицинский университет»
  • Е. Ч. Михальчук УО «Гродненский государственный медицинский университет»
Ключевые слова: холестаз матери, потомство второго поколения, яичники, яйцеводы, матка

Аннотация

Введение. Установлено, что холестаз матери приводит к нарушению репродуктивной системы у потомства. Влияют ли эти нарушения на родившееся от них потомство второго поколения, неизвестно.
Цель исследования. Установить структурные особенности органов женской половой системы у потомства второго поколения, родившегося от самок, развивавшихся в условиях холестаза матери. Материал и методы. Материал – органы репродуктивной системы самок беспородных белых крыс второго поколения 15-, 45- и 90-суточного возраста.
Методы исследования – гистологические, гистохимические, морфометрический и статистический. Результаты. У потомства второго поколения, родившегося от самок, развивавшихся в плодный и ранний постнатальный период в условиях холестаза матери, установлена задержка формирования фолликулов в яичниках, развитие структурных нарушений в их овоцитах, фолликулярных клетках, в оболочках яйцеводов и матки.
Заключение. У потомства второго поколения, полученного от самок, развивавшихся в условиях холестаза матери, установлена задержка развития органов женской половой системы.

Опубликован
2019-02-06
Как цитировать
1.
Мацюк ЯР, Михальчук ЕЧ. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНОВ ЖЕНСКОЙ ПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ ПОТОМСТВА БЕЛЫХ КРЫС, РОДИВШИХСЯ ОТ САМОК, РАЗВИВАВШИХСЯ В УСЛОВИЯХ ХОЛЕСТАЗА МАТЕРИ. journalHandG [Интернет]. 6 февраль 2019 г. [цитируется по 26 апрель 2024 г.];1(2):170-4. доступно на: http://hepatogastro.grsmu.by/index.php/journalHandG/article/view/28
Раздел
Оригинальные исследования